Круглый стол

«Современное искусство

в академическом контексте:

механизмы, стратегии

и перспективы интеграции»

16 ноября 2019
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица
Соляной пер. д. 13-15
10:00-14:00

Реализация художественного проекта в области современного искусства — задача, которую можно превратить в эффективный инструмент практического и теоретического обучения. Этот инструмент способен адаптироваться к академическому контексту и встраиваться в систему художественного образования. Каким образом эта задача решается в разных институциях? Какие преимущества дает внедрение цифровой культуры в академическую среду? Как обращение к потенциалу современного искусства влияет на образовательный процесс? Какие перспективы открывает эта интеграция, какие вопросы поднимает и какие пути дальнейшей эволюции мультидисциплинарного подхода вызывают наибольший интерес у специалистов?

Перечисленные вопросы становятся все более актуальными по мере развития и совершенствования цифровых медиа и связанных с ними интерактивных форм реализации художественных проектов. Их обсуждение — важный этап самоопределения сообщества, включенного в современные практики медиаискусства.

Основой дискуссии станет обмен опытом между медиахудожниками, выступающими в качестве педагогов, и специалистами, отвечающими за организацию учебного процесса. Участники круглого стола представят свою точку зрения на вопросы, сосредоточенные вокруг следующих тем:

Актуальные проблемы образования в области цифровой культуры. Как определить целевую аудиторию новых образовательных программ и мотивировать к обучению тех, кто уже считает себя профессионалом? Что лежит в основе образовательных программ? Как организуется интегрированное обучение? Какие образовательные модели являются наиболее успешными? Какие преимущества дает образование на основе синтеза науки, технологии, инженерии, искусства и математики? Как медиатехнологии связывают художественную практику с дисциплинами, лежащими вне поля искусства?

Проектная деятельность как этап образовательного процесса. Какие оптимальные формы организации совместной групповой работы существуют в художественной сфере? Что создает ценность проектного обучения по сравнению с традиционным?

Особенности художественного мышления студентов в эпоху цифровизации. Какие способы обучения стали доступны сегодня? Как меняется динамика внимания у подрастающего поколения? Какие профессиональные художественные навыки необходимы для построения успешной карьеры? Как осмысляется телесность в контексте медиаобразования? Как интеграция игровых моделей помогает выстроить образовательный процесс?

Влияние культурного контекста на процессы интеграции. Существуют ли культурные различия, которые способствуют или препятствуют интеграции? Как на этот процесс влияют социальные установки, культурные ценности и нормы?

Взаимодействие искусственного интеллекта и художественного сознания. Как сочетается искусство и машинное обучение? Где проходит граница между цифровой средой и «я» художника? Как новые технические возможности VR расширяют инструментарий художника?

Каждая из заявленных тем оставляет пространство для диалога с аудиторией. Участники круглого стола рассчитывают на дополнительные вопросы от зрителей, которые помогут более объективно описать проблемное поле интегративных процессов и их перспективы в России и за рубежом.

Рабочий язык круглого стола — английский, с синхронным переводом на русский для аудитории в зале.

Во время круглого стола будет организована онлайн-трансляция, в течение которой любой зритель сможет задать свои вопросы участникам дискуссии. Рабочий язык трансляции — английский без перевода. Время трансляции: 10:00-14:00 UTC +3

Видеозапись останется доступна для просмотра после окончания мероприятия.

Участники:

Алан Болдон (Великобритания) — модератор круглого стола. Художник, куратор, преподаватель, создатель международной сети учебных лабораторий для развития междисциплинарных и межкультурных подходов к решению сложных проблем.

Дэвид Розенбум (США) — композитор, перформер, междисциплинарный художник, автор текстов и педагог, пионер в области американской экспериментальной музыки, одним из первых использовавший технику нейрофидбэка и композиционные алгоритмы.

Лили Диаз-Коммонен (Финляндия) — PhD, профессор и руководитель исследовательской программы факультета медиа Университета Аалто в Хельсинки. Член жюри конкурса Американского альянса музеев (2014-2018) и Иберо-американской биеннале дизайна (2010).

Патришия Олиник (США) — художница, исследовательница и преподавательница, специализирующаяся на феноменах взаимодействия искусства, науки и технологии, руководительница магистерской программы в области визуальных искусств в Высшей школе искусств Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Эдуард Хайман (Россия) — дизайнер, архитектор, городской исследователь и цифровой художник, куратор магистерской программы Da. Digital Art в Школе цифровой экономики ДВФУ во Владивостоке, куратор и преподаватель курсов PRO в Архитектурной школе МАРШ.

Эрика Руби (США)— главный редактор академических рецензируемых журналов "Leonardo" и "Leonardo Music Journal", выпускаемых Международным обществом искусств, науки и технологии.

Анастасия Русакова (Россия) — заместитель директора Школы перспективных исследований(SAS) ТюмГУ, координатор магистерской программы «Цифровая культура и медийное производство».

Нина Цегледи (Канада) — художница, куратор, педагог, на международном уровне работает над групповыми проектами, объединяющими искусство, науку и технологии. Адъюнкт-профессор Университета искусств и дизайна Онтарио, старший научный сотрудник KMDI в университете Торонто, с 2008 года член управляющего совета Международного общества искусств, наук и технологий «Леонардо» и многих других организаций.

Уильям Лейтам (Великобритания) — художник, специалист в области информатики, куратор, директор и соучредитель SoftV Ltd и London Geometry Ltd. Лейтам прославился своим новаторским проектом в области органического компьютерного искусства, осуществленным совместно с математиком Стивеном Тоддом во время работы на IBM. С 2007 года — профессор в области компьютерного искусства и разработки игр в колледже Голдсмитс, Лондонский университет.

К участию приглашаются преподаватели теоретических и практических дисциплин, связанных с современным искусством, кураторы образовательных программ в академических институциях, студенты и все заинтересованные в тематике мероприятия.

Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация, количество мест ограничено.

Зарегистрироваться на лекцию
Marina Alekseeva & Vladimir Rannev (Russia), In Chocolate, multimedia installation, 2019 © Marina Alekseeva & Vladimir Rannev  фото Marco Sabadin